Cinco alazanes y un técnico convocados para la preselección nacional de béisbol

Comparte
Carlos Benítez, Lázaro Blanco, Alfredo Despaigne, Roel Santos y Yoelkis Céspedes son los cinco peloteros de Granma convocados para la Preselección del Equipo Cuba al los Juegos Panamericanos Lima 2018.

Cinco granmenses integran la nómina de la preselección nacional del Equipo de Béisbol rumbo a los Juegos Panamericanos de Lima y el Torneo Premier 12.

Los alazanes escogidos son:  el jugador de cuadro, Carlos Benítez; el lanzador Lázaro Blanco,  el estelar Alfredo Despaigne y los también  jardineros Roel Santos y Yoelkis Céspedes.

Dentro del cuerpo técnico de los preseleccionados está Ángel Ortega Liens, quien se desempeñó como manager de Los Alazanes en la 49 y 50  Series Nacionales.

Aunque hace varias temporadas no defiende la camiseta del equipo de béisbol de la provincia, el granmense  Yordanis Samón (Industriales) también figura entre los jugadores convocados.

El avezado mánager capitalino Rey Vicente Anglada fue designado por la Dirección Nacional de Béisbol para dirigir el equipo Cuba que intervendrá en esos eventos deportivos.

Anglada, quien en 2006 clasificó a Cuba para los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, iniciará sus acciones con una preselección de 63 peloteros, dividida en ocho receptores, 18 jugadores de cuadro, 12 jardineros y 25 lanzadores. Están representadas todas las provincias, excepto el municipio especial de Isla de la Juventud.
Como receptores fueron escogidos Yosvani Alarcón, Oscar Valdés, Frank Camilo Morejón, Andy Cosme, Ariel Martínez, Yendry Téllez, Alfredo Fadraga y Yunior Ibarra.
Los jugadores de cuadro son Yordanis Samón, Oscar Luis Colás, Yurien Vizcaíno, Norel González, Wilfredo Aroche, Sergio Barthelemi, Raúl González, Carlos Benítez, Maikel Cáceres y Cesar Prieto.
Completan la lista Yurisbel Gracial, Yordan Manduley, Alexander Ayala, Orlando Acebey, Ricardo Ramos, Andrés Hernández, William Saavedra y Jorge Alomá.
Como jardineros, Anglada y su colectivo de entrenadores concentrará a Ariel Sánchez, Frederich Cepeda, Yoelquis Gibert, Alfredo Despaigne, Roel Santos, Geyser Cepeda, Jorge Yhonson, Yoelquis Céspedes, Joasán Guillén, Yunieski Larduet, Stayler Hernández y Robert Luis Delgado.
Y en la nómina de lanzadores aparecen Lázaro Blanco, Yoanni Yera, Vladimir García, Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yariel Rodríguez, Frank Luis Medina, Yadián Martínez, Andy Rodríguez, Ulfrido García, Yosimar Cousín, Wilson Paredes, Yandy Molina, Misael Villa y Yudiel Rodríguez.
La lista de serpentineros la completan Liván Moinelo, Raidel Martínez, Pedro Álvarez, Rafael Sánchez, Dariel Góngora, Pablo Luis Guillén, Norge Carlos Vera, Yoen Socarrás y Yanieski Duardo.

La publicación digital JIT les adelantó aquí el listado de los jugadores…

Receptores

Yosvany Alarcón (LTU), Oscar Valdez (HAB), Frank Camilo Morejón (HAB), Andy Cosme (ART), Ariel Martínez (MTZ), Yendry Téllez (CMG), Alfredo Fadraga (CAV) y Yunior Ibarra (SSP).

Jugadores de cuadro

Yordanis Samón (HAB), Oscar Luis Colás (SCU), Yurién Vizcaíno (VCL), Norel González (VCL), Wilfredo Aroche (HAB), Sergio Barthelemí (SCU), Raúl González (CAV), Carlos Benítez (GRA), Maikel Cáceres (HOL), César Prieto (CFG), Yurisbel Gracial (MTZ), Yordan Manduley (HOL), Alexander Ayala (CMG), Orlando Acebey (SSP), Ricardo Ramos (SCU), Andrés Hernández (HAB), William Saavedra (PRI) y Jorge Enrique Alomá (ART).

Jardineros

Ariel Sánchez (MTZ), Frederich Cepeda (SSP), Yoelquis Guibert (SCU), Alfredo Despaigne (GRA), Roel Santos (GRA), Geyser Cepeda (SSP), Jorge Jhonson (LTU), Yoelkis Céspedes (GRA), Joasán Guillén (HAB), Yunieski Larduet (LTU), Stayler Hernández (HAB) y Robert Luis Delgado (GTM).

Lanzadores

Lázaro Blanco (GRA), Yoanni Yera (MTZ), Vladimir García (CAV), Vladimir Baños (PRI), Freddy Asiel Álvarez (VCL), Alain Sánchez (VCL), Yariel Rodríguez (CMG), Frank Luis Medina (PRI), Yadián Martínez (MAY), Andy Amaury Rodríguez (HAB), Ulfrido García (SCU), Yosimar Cousín (CMG), Wilson Paredes (HOL), Yandy Molina (HAB), Misael Villa (ART), Yudiel Rodríguez (LTU), Liván Moinelo (PRI), Raidel Martínez (PRI), Pedro Ángel Álvarez (SSP), Rafael Sánchez (HOL), Dariel Góngora (CMG), Pablo Luis Guillén (VCL), Norge Carlos Vera (SCU), Yoen Socarrás (SSP) y Yaniesky Duardo (SSP).

Director técnico

Rey Vicente Anglada Ferrer

Cuerpo técnico

José Raúl Delgado, Pedro Medina Ayón, Ramón Benítez, Miguel Rojas, Rolando Verde, Eduardo Paret, Juan Padilla, Rodolfo Puente, Luis Jova, Guillermo Carmona, Eriberto Rosales, Luis Ignacio González, Juan de Dios Peña, Pedro Luis Lazo, Javier Gálvez, Juan Rafael Despaigne, Víctor Figueroa, Ricardo Eizmendiz, Jesús Barroso, Benito Camacho, Alexis García Ponce de León, Ángel Ortega, Lázaro Valle Martel, Juan Castro García y Alfredo Ríos Fuentes (sabermétrico).

Tríada médica

Francisco Montesinos, Javier Pérez y Jorge Silé Figueroa.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos + diecisiete =